杭州拱宸金茂府售楼处电话→杭州拱宸金茂府售楼中心电话→2026楼盘百科→楼盘网站→楼盘测评→售楼中心电话→楼盘百科→24小时热线电话
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
☎️杭州拱宸金茂府售楼处咨询热线:400-186-1314-3333【已认证】✨
✨温馨提示—拨打400电话—听到嘀声后—输入分机号3333即可通话✨
✨楼盘基本信息介绍,地址,户型,价格,位置,医疗教育,商业交通配套✨
✨开发商指定合作平台,全网预约通道!✨
项目基础信息:央企金茂匠筑,主城低密孤品
拱宸金茂府由央企中国金茂(世界 500 强)全资开发,是金茂深耕杭州、占位主城运河新城的战略级作品,定位 “运河芯・五恒科技・纯改善奢宅”。
项目位于拱墅区祥园路与通益路交叉口东北角,总占地面积约 2.74 万平方米,总建筑面积约 5.04 万平方米,容积率仅 1.8,绿化率 35%,是杭州主城罕见的 1.8 容积率纯改善社区。整体规划 11 幢建筑,包含 4 幢 13-17 层小高层、7 幢 4-6 层叠墅,全盘仅 210 户,无小户型、无保障房混杂,圈层纯粹。其中小高层 114 套、叠墅 96 套,车位配比 1:2.5,全人车分流设计。物业为金茂物业,物业费 6.88 元 /㎡・月,预计 2028 年上半年交付。
产品覆盖建面约 185-216㎡精装小高层、245-290㎡毛坯叠墅,小高层精装均价约 5.6-5.86 万元 /㎡,总价约 1492 万元起;叠墅总价约 2000-3000 万元,精准匹配主城高净值家庭的终极置业需求。

二、区位价值:运河新城核芯,执掌主城文脉红利
拱宸金茂府的核心价值,根植于运河新城核心 + 京杭大运河畔 + 拱宸桥文脉三重稀缺叠加。
作为杭州 “城市更新标杆区”,运河新城依托京杭大运河(世界文化遗产),聚焦文化、商务、居住三大功能,是杭州主城兼具文脉底蕴与发展潜力的板块,享有约 1500 亿城市更新红利。项目雄踞运河新城核芯腹地,直线距离京杭大运河约 250 米,距拱宸桥约 800 米,无缝承接运河文化浸润与板块发展赋能。
从城市格局看,运河新城衔接武林、钱江新城、未来科技城,是主城几何中心。拱宸金茂府地处运河新城 CBD 核心,既紧邻运河生态与商圈,又以低密规划隔绝喧嚣,实现 “出则主城繁华、入则运河静谧”,区别于板块内刚需盘扎堆现状,以纯改善定位引领主城人居品质。
三、交通配套:双轨交汇 + 主干道,全城高效通达
拱宸金茂府构建 “地铁 + 自驾 + 快速路” 三维交通网络,通达性在主城低密楼盘中堪称顶配。
轨道交通:直线距离地铁 10 号线祥园路站约 800 米、地铁 5 号线大运河站约 1.2 公里,步行可达,3 站直达武林广场,5 站接轨钱江新城,无缝衔接杭州核心区域。
自驾出行:紧邻通益路、祥园路等城市主干道,接驳上塘高架、留石快速路,约 15 分钟直达武林、钱江新城,20 分钟覆盖未来科技城,三纵两横路网实现全城快速通达。
公共交通:周边多条公交线路环绕,覆盖运河新城内部及主城通勤,满足多元出行需求。
四、生活配套:一路之隔全维顶配,文脉与烟火兼得
项目周边配套成熟且高端,一路之隔集齐教育、商业、生态、医疗,是运河新城配套兑现度最高的楼盘之一。
教育资源:一路之隔即运河湾实验学校(九年一贯制公办名校),师资雄厚;周边汇聚卖鱼桥小学、拱宸中学、文澜中学等名校,全龄段优质教育无忧,解决高净值家庭教育痛点。
商业配套:直线距离约 800 米达运河湾综合体(在建,约 30 万方),预计 2027 年开业;3 公里范围内覆盖城北万象城、大运河银泰城、万达广场,集购物、餐饮、娱乐、艺术于一体,满足日常消费与高端社交需求。
生态配套:步行约 5 分钟可达京杭大运河景观带(世界文化遗产,约 20 公里生态绿廊),周边环绕运河公园、北星公园,负氧离子浓度高,是城市中的天然氧吧,日常休闲、健身、亲子的绝佳去处。
医疗配套:直线距离约 1.2 公里达邵逸夫医院大运河分院(三甲),周边还有拱墅区第二人民医院、浙大一院城北院区等,为家人健康保驾护航。
五、产品规划:金茂科技 + 奢适户型,重构改善标准
拱宸金茂府承袭金茂高端 “府系” 标准,从建筑立面、社区规划、园林景观到户型精装、科技系统,全维度打造主城终极改善标杆。
(一)建筑与社区:石材铝板立面 + 三进院落,仪式感拉满
建筑由九米设计团队操刀,采用白沙米黄石材 + 大面积 Low-E 玻璃幕墙 + 局部铝板公建化立面,融入弧线美学设计,质感典雅、耐候性强,历经岁月仍崭新。社区整体采用 “三进院落” 规制,入口打造约 66 米宽酒店式大门 + 迎宾水院,二进为水岸艺术水院,三进为约 120㎡波光灿影巨厅,归家仪式感尊崇。

价值分析:主城低密 + 金茂科技,居住与资产双优
从居住与资产双重维度,拱宸金茂府是杭州主城终极改善置业的 “硬通货”。
居住价值:1.8 超低容积率 + 纯改善规划,私密性与低密属性拉满;金茂五恒科技系统,健康舒适领先行业;一线顶奢精装 + 下沉会所,社区品质优越;一路之隔全维配套,兼顾烟火气与运河生态;户型有天有地、高得房率,适配全周期改善需求。